fbpx
0949173422 Пн.–Сб. c 8:30 до 17:00 info@likarium.com.ua

От мысли к телу: как Тревога нас разрушает и как с этим справиться

  • Home
  • -
  • Блог
  • -
  • От мысли к телу: как Тревога нас разрушает и как с этим справиться
 От мысли к телу: как Тревога нас разрушает и как с этим справиться

От мысли к телу: как тревога нас разрушает и как с этим справиться

В настоящее время в сложившейся ситуации (война в Украине, экономическая нестабильность, эпидемия ковида) врачи столкнулись с катастрофическим увеличением пациентов с  тревожными расстройствами и соматоформным или психосоматическим расстройством.

Частые головные боли, вздутие живота, тяжесть в области правого подреберья и другие болевые ощущения — не повод «подсаживаться» на обезболивающие средства. Так реагирует нервная система на неординарные события. Кроме того, спутниками реакции на продолжительный стресс являются перепады настроения и апатия. Эти состояния происходят с каждым из нас, поэтому эмоциональная поддержка — самого себя или посторонних людей — нужна в обоих случаях.

Как правило, психосоматические расстройства могут имитировать различные заболевания внутренних органов, которые не подтверждаются объективными исследованиями.

Достаточно часто наблюдаются сочетания тревожного состояния и соматоформных расстройств.

С целью правильной дифференциальной диагностики заболеваний и подбора адекватной терапии необходима консультация специалиста ( невролога, психиатра, психотерапевта.) , который назначит комплекс обследований для верификации диагноза. Для каждой проблемы свой комплекс инструментальных и лабораторных исследований, согласно международным протоколам.

Как бороться с тревогой в военное время

В тревоге мы постоянно чувствуем себя напряженно. С этого состояния нужно выходить, беря на вооружение пять способов, которые многим помогают.

Фильтрация потока новостей

В условиях войны враги постоянно распространяют фейки и дезинформацию. Следует читать только проверенные источники и официальные страницы. Мониторить новости дозировано, с перерывами на физическую активность. На ночь — нежелательно, чтобы не нагнетать негатив и быстренько заснуть крепким сном.

Разработка плана действий

Планировать на долгосрочную перспективу в условиях войны — выбивает из колеи. Проще строить планы на день или на неделю. И именно в том формате, в каком лучше ощущаете контроль над ситуацией, над собой — в контексте своего «я» — и думать в первую очередь о собственном благополучии и своей семьи.

Не стоит ждать «черных» дней. Необходимо представить для себя две ситуации и планы выхода из них — самую радужную и самую худшую. Тогда будет проще оценивать риски, принимать конкретные решения и упреждать нежелательные события, минимизируя свои потери.

Физические упражнения

Постоянная физическая активность помогает организму справляться с тревожностью и чувством страха. По эффективности она не уступает антидепрессантам. Есть, к примеру, методика, основанная на ощущениях в своем теле — где чрезмерное мышечное напряжение сопровождается расслаблением. Упражняться стоит тогда, когда никто не беспокоит. Для начала надо напрячь мышцы, потом их расслабить и на этом сконцентрировать свое внимание.

Возвращение к рутинным действиям

Наш мозг не отличает воображение от реальности. Эту особенность целесообразно использовать для устранения тревожности. Например, слышите сигнал воздушной тревоги, организм реагирует так, будто ракеты уже на самом деле крушат дома рядом. Такие ощущения можно перенастроить на позитив, чтобы вернуться в реальность. Для этого мечтают о приятном, контролируют дыхание — вдох, выдох, и выполняют рутинную работу: варят суп, моют посуду, штопают белье…

Дыхательные упражнения

Кстати, дыхательные упражнения помогают справиться с паникой и повышенным давлением, успокоиться и расслабиться. Когда мы волнуемся, то дышим поверхностно, прерывисто. Чтобы успокоиться, надо научиться дышать животом. Проще освоить это упражнение лежа, положив левую руку на грудь, а правую — на живот, в область пупка. Нужно приучиться дышать именно животом — медленно и глубоко

Пакет «Стоп Тревога: о чем кричит ваше тело»

  1. ЭЭГ.
  2. ЭКГ.
  3. УЗИ щитовидной железы+ надпочечники.
  4. Лабораторные анализы.
  5. Консультация эндокринолога.
  6. Консультация невролога.

 

[an error occurred while processing the directive]